Senin, 12 November 2007

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : XI / 3 ( tiga)
Pertemuan ke : I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45’
Standart Kompetensi :Menerapkan perbandingan , fungsi,persamaan dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigono
metri suatu sudut.
Indikator : Perbandingan trigonometrisuatu sudut ditentukan dari sisi segitiga siku-siku

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengidentifikasi sisi-sisi segitiga siku-siku secara umum dan cara
penamaannya.
b. Siswa dapat mengetahui perbandingan trigonometri dari sisi-sisi segitiga siku-siku.
c. Sswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut sebarang.

II. MATERI AJAR
Elemen segitiga siku-siku sebarang dan cara penamaannya.
Perbandingan Trigonometri dari sisi-sisi segitiga siku-siku sebarang.
Perbandingan Sin a , Cos a , Tg a , Cosec a , Sec a , dan Ctg a

III. METODE PEMBELAJARAN.
a. Metode Tanya jawab
b. Metode Diskusi
c. Metode penemuan

IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A Kegiatan Awal
Dengan Tanya jawab siswa diberikan motifasi tentang kegunaan dan kaitan masalah perbandingan trigonometri dalam kehidupan.
Dengan tanya jawab siswa di ingatkan pokok materi ini pada saat SLTP dulu.
B. Kegiatan Inti
Dengan Metode diskusi dan penemuan siswa di bimbing untuk mengingat
Rumus rumus perbandingan trigonometri.
Dengan metode penemuan siswa dibimbing untuk bisa menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut yang ditentukan.
C. Kegiatan Akhir
Bersama guru siswa diajak menyimpulkan dan menemukan tentang perbandingan trigonometri yang ada pada segitiga siku-siku sembarang.
Siswa diberi soal untuk dinilai ( ada pada penilaian)


V. ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Segi tiga siku-siku
b. Penggaris panjang
c. Jangka
d. Modul Trigonometri

VI. PENILAIAN k m
a. Instrumet Penilaian:
1.Dari gambar di samping , tentukan perbandingan trigonometrinya. L
2.Dari segitiga di samping ,tentukan nilai perbandingan trigonometrinya


13 5 3. Jika segitiga ABC siku-siku di B dan diketahui
Sudut A = α maka Tentukan sisi x , y , dan r


b. Penilaian /Penscoran
Scor No 1 =6 Nilai = Scor x 2/3
Scor No 2 = 6
Scor No 3 =3

c. Kriteria
Siswa yang mendapat nilai > 7,0 maka bisa melanjutkan , dan siswa yang mendapat nilai < 7,0 diberi soal ulang untuk tugas mandiri.


Pulung Kencana, Juli 2007

Kepala SMK N I TBT Guru Bidang Studi




SUNGKOWOTITIS WH,Sp JOKO SIHWIDI
NIP. 132001557 NIP 132123615

Tidak ada komentar: